Юбилей писателя

В марте 2022 г. в библиотеке школы № 409, в преддверии юбилея К.И. Чуковского (140-летия со дня рождения) и Недели детской книги, посвященной юбиляру, под руководством заведующего библиотекой Сурковой Т.А. началась реализация исследовательско-творческого проекта «Юбилей писателя». В библиотеке были организованы: книжная выставка о биографии и творчестве писателя, выставка «Чуковский глазами художников», демонстрация детских сказок писателя (печатные книги, видео- и аудиосказки).

При проведении занятий в библиотеке для 1-2 классов по знакомству с биографией и творчеством писателя появилась идея озвучить сказки Чуковского. Первой появилась видеозапись чтения сказки «Телефон» (Ю. Бъядовский и М. Соловьев, ученики 6-а кл.). Подключились ученики 1-б класса (педагог Штыркова Е.А.), 2-а класса (педагог Медведева А.Л.), 2-б класса (педагог Орлова М.К.).

На занятиях по внеурочной деятельности «Время читать», «Я – исследователь», «Я леплю из пластилина» ребята выразительно читали сказки, пересказывали, смотрели мультфильмы по сказкам, рисовали иллюстрации к сказке-юбиляру «Мойдодыр», обсуждали непонятные и устаревшие слова, готовили реквизит и декорации для видеосъемки. Видеосъемку и монтаж провели Орлова М.К. – сказка «Айболит», Суркова Т.А. – сказка «Мойдодыр» и Штыркова Е.А. – сказка «Цыпленок». Видеоролики демонстрировались в библиотеке, в вестибюле школы. Информация о проекте представлена на сайте школы и на странице школы «ВКонтакте».

Кроме того, в рамках Недели детской книги в библиотеке организована выставка «Книги-юбиляры в 2022 году».

Суркова Татьяна Александровна, заведующий библиотекой ГБОУ школы № 409 Пушкинского района