Служба здоровья образовательных учреждений Санкт-Петербурга: основные аспекты организация здорового питания

Комитет по образованию и кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО провели научно-практическую конференцию «Служба здоровья образовательных учреждений Санкт-Петербурга: основные аспекты организация здорового питания».

Программа Городской научно-практической конференции

На пленарном заседании рассматривались вопросы организации правильного питания в ОУ. С докладами выступили представители Комитета по образованию, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, Управления социального питания, НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора.

На секциях бы представлен опыт здоровьесозидающей деятельности образовательных организаций — как общеобразовательных, так и реализующих АООП ОВЗ, в том числе в условиях инклюзивного обучения.

Конференция проводилась в дистанционном формате.

В ходе конференции был представлен опыт ОУ — победителей и призеров конкурсов «Школа здоровья в Санкт-Петербурге», «Учитель здоровья России», «Лучшая школьная столовая», Конкурс результатов инновационной деятельности «Сильные решения».