Районный семинар «Здоровье детей – результат совместных усилий семьи и детского сада»

14 марта 2023 года в 13.00 состоялся районный семинар «Здоровье детей – результат совместных усилий семьи и детского сада» на базе ГБДОУ детского сада №18 комбинированного вида Пушкинского района Санкт- Петербурга.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей особенно актуальна в наше время. Известно, что состояние здоровья детей дошкольного возраста является гарантом благополучия общества.  Здоровье ребенка, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений – вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Быть здоровым – это естественное стремление человека. Как сказал немецкий валеолог Патрик Фосс: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе». Такого человека мы и должны воспитать, начиная с раннего детства.

Приоритетным направлением деятельности дошкольных образовательных организаций является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Одной из основных задач, стоящих перед дошкольным учреждением, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности и здоровья ребенка. Если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему во взаимодействии: детский сад – семья.

Семинар проводился с целью возможностью обмена опытом по применению в повседневной практике нетрадиционных форм взаимодействия с родителями воспитанников по здоровьесбережению детей.

В семинаре приняли участие представители 10 дошкольных образовательных учреждений Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Открыла семинар и выступила с докладом Кобзарева Галина Петровна, заведующий ГБДОУ детского сада № 18 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга, Отличник народного просвещения, где раскрыла тему «Организация взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, как условие успешной социализации».

Семинар прошел в нетрадиционной форме, где все участники приняли участие в весеннем лото педагогических практик, а победитель получил приз.

Свой опыт работы по теме семинара представили:

  • воспитатели ГБДОУ детского сада № 5;
  • инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада № 16;
  • учитель-дефектолог ГБДОУ детского сада № 18;
  • учитель-логопед ГБДОУ детского сада № 18;
  • педагог-психолог ГБДОУ детского сада № 23;
  • инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада №41;
  • старший воспитатель и воспитатель ГБДОУ детского сада № 42;
  • педагог-психолог и инструкторы по физической культуре ГБДОУ детского сада № 42;
  • воспитатель ГБДОУ детского сада № 44;
  • инструктор по физической культуре и воспитатель ГБОУ СОШ № 257 Отделение дошкольного образования.

Присутствующие участники семинара высоко оценили потенциал специалистов, выступавших с докладами. По результатам прослушанных докладов было высказано много положительных отзывов о практической значимости полученного опыта, его актуальности, о готовности использования в профессиональной деятельности.

Педагоги, подготовившие стендовые доклады, отвечали на вопросы присутствующих, давали консультации по организации практической работы в соответствии с темой стендового доклада.

Стендовые доклады представили:

  • воспитатели ГБДОУ детского сада № 22;
  • воспитатели ГБДОУ детского сада № 28;
  • воспитатели ГБДОУ детского сада № 42;
  • учитель-логопед и воспитатели  ГБДОУ детского сада № 42.

Подвела итоги семинара методист ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга Еремеева Ирина Владимировна.

Была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации. Ведь развитие личностных качеств, потенциальных возможностей, реализация способностей детей не могут быть полностью реализованы без создания единого образовательного пространства в семье и детском саду.

Программа семинара