25.04.2023

В Большом зале Санкт-Петербургской штаб-квартиры РГО в рамках деятельности полярной комиссии СПб РГО состоялась лекция: «Зоологические подводные исследования в Антарктике».

Лектор Гагаев Сергей Юрьевич, старший научный сотрудник зоологического института РАН, к.б.н.

История экспедиций: 1983-1996 гг. – короткие экспедиции зимой и летом в Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря. 1986 г – водолазная экспедиция в составе отряда ЗИН АН СССР в Чаунскую губу. 1989 г. – водолазная экспедиция в Восточно-Сибирское и Чукотское моря в составе отряда ЗИН АН СССР. 1990 г – экспедиция в Чукотское море в составе морского патруля ААНИИ. 2000-2003 гг экспедиции в составе отряда ВНИИ «Океангеология» в Белое, Баренцево, Карское моря. 2004 г. – российско-американская экспедиция в Чукотское море (RUSALCA). 2005 г. – экспедиция на ледорезе США «Healy» в Канадскую котловину. 2006-2007 и 2008-2009 гг – водолазные экспедиции в Антарктику, море Содружества, залив Прюдс, ст. Прогресс.

Сергей Юрьевич познакомил присутствующих с теми, с кем ему довелось работать и заслуги которых в подводном исследовании Антарктики велики. Также с типичными представителями фауны морского дна антарктического шельфа.

Было видно, что состоялась встреча давних друзей и единомышленников.

Надеемся, что наше МО учителей географии будет и в дальнейшем иметь возможность на подобные встречи, т.к. они помогают знакомится не только с интересными людьми и специалистами, но и совершенствовать свои знания в близких с нашим предметом отраслях науки.

Учитель географии ГБОУ школа 645 Ларина Марина Николаевна