Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина

16 апреля 2026 года библиотекари Пушкинского района приняли участие в научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: связь поколений в многокультурном Петербурге», которая проходила на площадке СЦДБ им. А. С. Пушкина.
С приветственным словом выступили:
- Полякова Т. И., заведующий информационно-библиотечным центром, доцент кафедры методологии образования СПб АППО им. К. Д. Ушинского;
- Николаева Н.С., заместитель директора по библиотечной работе СПб СЦДБ им. А. С. Пушкина.
В ходе конференции были представлены доклады и проекты, направленные на поддержку детского чтения и межкультурного диалога:
- Степичева Т. В., заведующий Детской библиотекой истории и культуры Петербурга, рассказала, как объединить детей, родителей и книги с помощью увлекательной игры-путешествия по карте России, разработанной на основе книги «С Востока на Запад».
- Бакиева Д. А., кандидат педагогических наук, заведующий сектором детских программ Государственного музея истории религий, представила детские и семейные программы Музея, включая проекты для подростков, праздничные мероприятия и фестивали.
- Куракина Н. В., методист по работе с детьми СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района», поделилась опытом помощи детям трудовых мигрантов в изучении русского языка и литературы через книгу и общение, пригласив специалистов к сотрудничеству.
- Панич Б. Н., директор БФ «ПСП», Межрегионального ресурсного центра по миграции и межнациональным отношениям, выступил с докладом о роли интерактивных технологий в межнациональном диалоге среди детей и подростков, а также рассказал о ресурсах фонда, включая познавательные материалы и настольные игры.
- Тихонова Е., руководитель направления «Детская литература» издательства «БХВ», познакомила участников с новой серией книг «Сказки народов России», отметив их качественное оформление и культурное разнообразие.
- Устинова В. И., заведующий сектором «Библиотека национальных литератур» СПб ГБУК «МЦБС им. М. Ю. Лермонтова», объяснила, как через фольклор можно знакомить детей с традиционными ценностями и культурой России.
В заключение мероприятия гости могли принять участие в экскурсии по библиотеке.
Коцарева Л.А., заведующий библиотекой ГБОУ школа № 645
